• 3 ноября 2017, пятница
  • Екатеринбург, Малышева, 21/1

Открытие музейно-просветительского центра "Ячейка F" и выставки "Первый авангардный на Урале. Дом специалистов Госпромурала в проекте Гинзбурга, на стройке и в историях горожан"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Музей конструктивизма "Ячейка F"
2359 дней назад
с 0:00 3 ноября до 23:00 19 ноября 2017
Екатеринбург
Малышева, 21/1

Друзья, наконец, открываем музей и лекторий в пространстве квартиры-ячейки F! И сразу крутой выставкой "Первый авангардный на Урале. Дом специалистов Госпромурала в проекте Гинзбурга, на стройке и в историях горожан". Почему первый, почему Госпромурал? Приходите в Ячейку F и узнаете из первых уст! Останутся вопросы? Тогда вашему вниманию программа лекций и экскурсий, где расскажем еще больше фактов и деталей, которые нигде больше не узнаете. Мест мало, для обеспечения комфорта на каждое событие берем около 20 человек. Также приглашаем на полюбившиеся горожанами экскурсии по городкам Свердловска. PS При покупке на Timepad билета на обычное посещение действует входной депозит, на который можно приобрести сувениры. На месте возможно приобретение только входного билета (без депозита).

На рубеже 1920-1930-х годов Свердловск представлял собой большую стройку. Выбранный столицей огромной Уральской области и центром индустриализации, всего за несколько лет он кардинально преобразился. В когда-то уездном городе впервые началась массовая застройка многоквартирными домами, но первые из них, что строил Горсовет, все же не были до конца экспериментальными – строительные технологии не имели радикальной новизны, а планировка в целом заимствовала матрицу дореволюционного доходного дома. Французский исследователь архитектуры 20 века Жан-Луи Коэн, побывавший в Екатеринбурге в октябре 2017 года, назвал такие дома «конструктивистическими» и отметил, что подлинно конструктивистских домов в городе не так уж много. В одном из них вы как раз сможете побывать. Дом специалистов Госпромурала на улице Малышева, 21 по хронологии строительства, по инженерным находкам и квартирным планировкам стал первым в своем роде. Заселение жильцов здесь состоялось еще в 1931 году, когда другие знаковые объекты еще только строились. К сожалению, 1930-е годы – это еще и время, когда эпоха конструктивизма тесно переплетается с историей сталинских репрессий. Разноплановые фрагменты исторической мозайки сложились в комплексное архивное исследование с тремя акцентами – проектирование (1928-1929), строительство (1929-1931) и повседневность первых десятилетий (1931-1957). Надо признать, что свердловским инженерам того времени не хватило технологической базы и организационного опыта, чтобы довести передовые идеи архитекторов до конца. Но время всё расставило на места: эпоха авангарда, совершившая перелом в искусстве, архитектуре и градостроительстве, признана исторически значимой, а заложенные в тот период идеи спустя десятилетия стали востребованными и адекватно реализуемыми.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше